2do Campeonato Nacional de Surfing Mexicano

Del 4 al 7 de Septiembre la comunidad surfer Mexicana se dio cita para competir y probar la gloria de ser los mejores del país


Por ves primera en el estado de Baja California Sur se llevo a acabo un campeonato nacional, se trato de la segunda parada del CAMPEONATO NACIONAL MEXICANO DE SURFING 2008/2009 en playa Arroyo, Costa Azul San José del Cabo, con la participación de mas de 200 competidores provenientes de Baja California Norte, Sinaloa, Nayarit, Colima, Jalisco, Veracruz, Michoacán, Oaxaca, Quintana roo, Distrito Federal, Guerrero y el anfitrión Baja California Sur, con olas de 4 a 8 pies y una temperatura ambiente de los 36 grados centígrados
TABLA CORTA SUB 14
1.-DIEGO MIGNOT (NAY)
2.- MIGUEL VELASCO (OAX)
3.- MARIO A. FARIAS (MICH)
4.- AARON HERNANDEZ (BCS)

TABLA CORTA SUB 16
1.- MARTIN VAZQUEZ (GRO)
2.- KAI LOWE (BCS)
3.- DIEGO MIGNOT (NAY)
4.- TRAVIS SOUTHWORTH (NAY)

TABLA CORTA SUB 18
1.- DYLAND SOUTHWORTH (NAY)
2.-KAI LOWE (BCS)
3.- TRAVIS SOUTHWORTH (NAY)
4.- CARLOS PERALTA (BCS)

TABLA CORTA FEMENIL
1.- NADIA BUEN ROSTRO (NAY)
2.-CITLALI CALLEJA (OAX)
3.- TAIDE ROSAS (BCS)
4.-ANDREA GAYTAN (BCS)

TABLA CORTA LIBRE
1.- JOSE MANUEL TRUJILLO (GRO)
2.- HERIBERTO RAMIREZ (Qroo)
3.-RAUL MEDINA (MICH)
4.-DIEGO CADENA (NAY)


TABLA DE CUERPO SUB 18
1.- ANDRES LOPEZ (BCSN)
2.-HUGO COLLINS (BCS)
3.- CESAR PETRONI (OAX)
4.-FRANCISCO CORDOBA (SIN)

TABLA DE CUERPO FEMENIL
1.- YOLANDA BLANCO (BCN)
2.- KENIA LEON (MICH)
3.- PALOMA AGUIRRE (JAL)
4.- ALEJANDRA PEREZ (BCN)

TABLA DE CUERPO LIBRE
1.-JOSE RUTHERFORD (OAX)
2.-ARTURO AYALA (GRO)
3.- CARLOS GUILLEN (JAL)
4.- JUAN MANUEL SUAZO (GRO)




TABLA LARGA
1.- PATRICIO GONZALEZ (NAY)
2.-TZAHUI POO (NAY)
3.- FERNANDO GARCIA (GRO)
4.- ALEJANDRO BELLO (GRO)

SENIOR
1.- JOSE ZEPEDA (BCN)
2.- JESUS VELAZQUEZ (BCN)
3.- ALEJANDRO PERAZA (BCS)
4.- TZAHUI POO (NAY)

MASTER
1.- MIGUEL ROJAS (MICH)
2.-ALEJANDRO OLEA (BCS)
3.- MARCO A. ISLAS (MICH)

GRAN MASTER
1.- SIXTO MENDEZ (GRO)
2.- DAVID SANTIAGO (BCS)
3.- J. KERVOR (NAY)
4.-ADRIAN VALENZUELA

KAHUNA
1.- J. P. KERVOR (NAY)
2.- HECTOR RIVERO (BCN)
3.- RICARDO ACOSTA (SIN)
4.- LUCIANO MONTOYA (SIN)

GRAN KAHUNA
1.- HECTOR RIVERO (BCN)
2.- LEONEL PEREZ (GRO)
3.- D.D. PAUL S. (BCS)
4.- RUBEN VILLASEÑOR (BCS)

El cierre del circuito será el próximo año en Puerto Escondido Oaxaca, la Asociación de surfistas de Baja California Sur y la Federación Mexicana de Surfing agradecen a todos los Patrocinadores, Competidores, Medios de Comunicación, al Gobierno de Baja California Sur y al H. Ayuntamiento de los Cabos su apoyo para la realización de este evento.

Isaac Ávila Cegobiano
Prensa FMS AC


0 comentarios:

Publicar un comentario