Copa LasAmericas de Surf

TRIUNFA LA DINASTIA CADENA, DIEGO Y GUILLERMO, ¡LOS MEJORES!

UN VERDADERO ESPECTACULO, FIESTA Y ADRENALINA, LA TERCERA ETAPA DEL PRIMER CIRCUITO PROFESIONAL COPA LAS AMERICAS PRO AM DE SURF

Playa Arroyo Costa Azul, en San José del Cabo Baja California Sur, vivió este fin de semana pasado 25, 26 y 27, tres días de intenso surfing por parte de atletas de Estados Unidos y México en la derecha de esta playa que levantaba hasta un poco más de un metro y medio.
Impresionante la respuesta por participar, con un total de 48 entusiastas competidores, los mejores de México y desde luego los mejores locales que daban la bienvenida a la excelencia del surfing mexicano y del vecino país del norte, se corría en dos categorías Tabla Corta Libre y Tabla de Cuerpo Libre, la Federación Mexicana de Surfing a través de su presidente; Luís Skeen de Alba hizo acto de presencia avalando y apoyando este magno evento.
El día viernes se corrieron los primeros grupos de la libre cuyos primeros lugares pasaron directamente a competir hasta el día domingo y se corrieron dos grupos de tabla de cuerpo, por la tarde se organizo el concurso de Hip hop y Rap en la playa, para el sábado se corrieron los grupos de tablas de cuerpo que faltaban y compitieron los grupos de repesca, por la tarde se organizo la exhibición de patinetos en rampas colocadas en la playa y el concurso de bikini.
Para el domingo se corrían la semifinales y finales, Ángelo Lozano el campeón defensor desafortunadamente no pudo llegar a la gran final, que estuvo de alarido, viniendo de atrás Diego Cadena logro conectar buenas maniobras que los jueces dieron hasta un 8.9 para vencer en cerrado duelo a Heriberto Ramírez, Dylan Southworth y el experimentado Raúl Medina.
En el concurso de surf expresión lo gano Guillermo “Tigre” Cadena con un 360 invertido, mas de 2000 personas se congregaron en la playa para ver este espectacular evento de playa, la 4ta. Etapa será en Playas de Rosarito en Baja Norte.

TABLA CORTA LIBRE
1.- DIEGO CADENA
2.- HERIBERTO RAMIREZ
3.- DYLAN SOUTHWORTH
4.- RAUL MEDINA
5.- ANGELO LOZANO
6.- NATHAN BROWNE
7.- ROBERTO SALINAS
8.- ALEJANDRO PERAZA
9.- GUILLERMO CADENA
10.- IRAK COLLINS
11.- JOSE MANUEL TRUJILLO
12.- CRISTIAN CORSO


TABLA DE CUERPO LIBRE
1.- DANNY WARLEY
2.- SERGIO LOPEZ
3.- SANTIAGO MOTOR
4.- HECTOR CORTES
5.- MARIO NAVARRETE
6.- HUGO COLLINS
7.- GABRIEL AVILA
8.- JUAN ORIEL GALEANA
9.- HUMBERTO DE LA CRUZ
10.- RAMON GARCIA


Isaac Ávila Cegobiano
Prensa Copa las Americas de Surf
http://www.circuitosurfamericas.com/

0 comentarios:

Publicar un comentario